"Калине красной" быть в Оренбурге

31.05.2011

На протяжении последних восьми лет в уголовно-исполнительной системе России проводится ежегодный Всероссийский конкурс на лучшее исполнение песен среди осужденных «Калина красная», девизом которого является: «Песня, спетая сердцем – песня покаяние». Отбор участников проводится по всем территориальным органам Федеральной службы исполнения наказаний Российской Федерации. В конкурсе может принять участие любой осужденный, независимо от того в каком регионе и на каком режиме отбывания наказания он находится. В этом году заявки на участие в конкурсе подали более 700 исполнителей, находящихся в местах лишения свободы. Главное условия конкурса – большое желание, авторские стихи и хотя бы минимальное умение петь.

Осужденные, содержащиеся в исправительных учреждениях Оренбургской области, также ежегодно принимали участие в отборочных турах конкурса «Калина красная», о чем газета «Вести УИС» ранее уже писала. По результатам отборочных конкурсов в нашей области песни многих талантливых исполнителей направлялись на второй отборочный тур, проводимый Общероссийским Попечительским советом УИС России. Но, к сожалению, ни разу за эти 8 лет, по результатам второго отборочного тура, проводимого Общероссийским Попечительским советом УИС России и общественным фондом содействия талантам в области культуры и искусства «Калина красная», при поддержке ГТРК «Радио России», компании «Союз Продакшн» и радио «Шансон», наши конкурсанты не входили в финал конкурса. Только 20-25 наиболее одаренных и способных исполнителей, авторов песен или творческих коллективов проходят в финал конкурса. Данное обстоятельство как нельзя лучше говорит о высоком уровне конкурса, самих исполнителей и тщательности при отборе финалистов. Но это и не удивительно. За время проведения конкурса, благодаря привлечению известных композиторов, поэтов, исполнителей и продюсеров, духовному благословению Русской Православной Церкви он стал широко известен не только в России, но и во многих странах мира. Имеет массу добрых отзывов от общественных организаций страны. Из года в год растет профессионализм конкурсантов и уровень самого конкурса, что вы сможете оценить и сами по результатам просмотра гала-концерта конкурса, проведенного в 2010 году в городе Самара, который будет транслироваться по сетям кабельного телевидения учреждений.

Стало уже доброй традицией проведение итоговых гала-концертов лауреатов конкурса в различных регионах Российской Федерации. Так, финальные концерты конкурса уже проводились в Москве, Ростове-на-Дону, Уфе, Челябинске, Красноярске, Архангельске и последний, в 2010 году, в Самаре. В текущем году руководство ФСИН России и Попечительского совета УИС России оказало высокое доверие и честь Оренбургской области, приняв решение о проведении гала-концерта VIII  Всероссийского конкурса на лучшее исполнение песен среди осужденных «Калина красная» в городе Оренбурге.

Сушков в ИК-8Этому и был посвящен приезд 16 мая в наш город председателя Общероссийского Попечительского совета УИС России Сушкова Бориса Алексеевича. За три дня пребывания  Борис Алексеевич успел побывать во всех концертных залах города, решить организационные вопросы с представителями законодательной и исполнительной власти области. Результат поездки – конкурсу «Калина красная» в городе Оренбурге быть.

Уже сегодня ясно, что финальный гала-концерт победителей  VIII  Всероссийского конкурса на лучшее исполнение песен среди осужденных «Калина красная» состоится 29 сентября в одном из концертных залов города Оренбурга. В конце августа к нам в область начнут прибывать финалисты конкурса, которые приступят к репетициям. Ну а самыми первыми финал конкурса смогут увидеть осужденные исправительных учреждений области: в середине сентября финалисты конкурса будут давать концерты на площадках исправительных учреждений нашей области и наша задача организовать достойную встречу, оставив в памяти наших гостей, приятные воспоминания о нас и нашей области. 

Отдел воспитательной работы с осужденными УФСИН


Поделиться:

Дата последнего обновления: 18.01.2012 09:59

архив новостей

« Март »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе