Игра с законом

19.07.2012
«Преступник» - услышав это слово, воображение рисует нам грозного мужчину, погрязшего в «криминале». Но зачастую у этого слова бывает женское лицо. 

«Признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного Кодекса Российской Федерации — умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы, в соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в один год,»- прозвучал грозный приговор для двадцатилетней Анны Б. 

Суд решил, что такая мера наказания для молодой девушки соответствует совершенным ею деяниям, и что есть возможность не лишать ее свободы. Но как часто бывает, чувство безнаказанности берет верх над здравым смыслом, и как только люди, получившие условный срок, покидают зал суда, они начинают вновь пренебрегать нормами закона. В день провозглашения приговора Анна Б. была привлечена к административной ответственности по статье 20.21 КоАП РФ, за появление в общественных местах в состоянии опьянения. Не смотря на то, что суд возложил на осужденную обязанности являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, и не менять место жительства без разрешения инспекции, она пренебрегла данными запретами: на регистрацию не являлась, без разрешения выехала в г.Оренбург, по месту жительства характеризовалась отрицательно, систематически злоупотребляла спиртными напитками. 

Следствием стало представление инспекции в суд о продлении Анне Б. испытательного срока и возложении дополнительной обязанности, в виде прохождении курса лечения от алкоголизма. Данное представление было удовлетворенно. Анне схватиться бы за эту нить помощи, избавиться от связи с «зеленым змиям», ее верным спутником, при совершении всех противоправных действий, исполнять бы обязанности возложенные судом... Но она выбрала другой путь: в апреле - мае 2012 года вновь сменила место жительства без разрешения инспекции, на регистрации не являлась, к врачу наркологу для прохождения лечения не обратилась. 

В июле 2012 условное осуждение в отношении Анны Б. было отменено, и исполнено наказание назначенное приговором суда - лишение свободы сроком три года, с отбытием в колонии общего режима. Условное наказание, которое было применено в отношении Анны Б,- это был ее шанс начать новую жизнь, но она этого сделать не захотела, и игра с законом закончилась, а расплачиваться пришлось собственное свободой. Что же заставляет некоторых сменить близость родных, объятия любимого, лепет будущего малыша на места лишения свободы... 

Старший инспектор филиала по Матвеевскому району 
ФКУ УИИ УФСИН России по Оренбургской области 
капитан внутренней службы Н.Г.Безрукова
Поделиться:

Дата последнего обновления: 19.07.2012 06:37

архив новостей

« Март »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе