Еще не поздно все исправить

23.10.2012
19 октября в здании Ленинского районного суда г. Оренбурга прошел «круглый стол» с участием сотрудников УФСИН по Оренбургской области, инспектора ОДН Ружейниковой Ольги Федоровны, председателя Ленинского районного суда Выголова Андрея Владимировича, зам. главы Южного административного округа – председателя КДН и ЗП Мартыновой Галины Игоревны, начальника Ленинского филиала г. Оренбурга УИИ Глухова Павла Сергеевича, инспектора УИИ Костенко Ольги Владимировны, направленный на предупреждение повторных правонарушений среди осужденных несовершеннолетних, к которым были применены меры условного наказания, не связанные с лишением свободы.


 На совещание были вызваны подростки, имеющие нарушения режима наказания, с которыми члены «круглого стола» проводили разъяснительную беседу, в ходе которой пытались донести последствия дальнейшего несоблюдения порядка отбывания наказания, а также возможность условно-досрочного освобождения. Несовершеннолетние осужденные для соблюдения прав пришли с законными представителями: родителями, опекунами, кроме того, имели возможность выступить и наставники.


Члены комиссии постарались создать максимально спокойную и доброжелательную обстановку, помогающую в полной мере создать доверительные условия для проведения анализа создавшейся ситуации и путей выхода из нее. Каждый несовершеннолетний и его законные представители приглашались в зал заседаний для разъяснительной беседы индивидуально, где им задавались различные вопросы. Так, подросток должен был назвать свои обязанности, которые по решению суда он обязан исполнять: приходить домой не позднее 22.00 часов, в срок являться для регистрации по месту жительства и другие, а также рассказать, соблюдает ли он эти требования. Интересовались, где учится молодой человек, регулярно ли посещает занятия, если есть пропуски, по уважительной причине они допущены или нет.

К сожалению, не все из присутствовавших оказались прилежными учениками. Например, один из ребят допустил уже в первые месяцы этого года несколько пропусков занятий без уважительной причины, сославшись на болезнь, однако справки в свой колледж он предоставить не смог. При разборе другой ситуации, напротив, выяснилось, что несовершеннолетний осужденный допустил неявку для обязательной регистрации, сославшись на то, что было необходимо идти на занятия в техникум. Таким образом, не все ребята в полной мере поняли серьезность своего положения, необходимость отнестись к выполнению своих обязанностей, к социализации в обществе более ответственно.

Присутствовавшие на «круглом столе» сотрудники УФСИН проявили особый интерес к кругу друзей несовершеннолетних осужденных, справедливо полагая, что именно в подростковом возрасте большое влияние на формирование интересов и увлечений ребят оказывают их приятели, что нужно избегать общения с теми, с кем были связаны правонарушения, за которые на них наложены наказания. Некоторые ребята рассказали, что постарались изменить свой круг общения, избегают прежних компаний, приобрели новых друзей, которые влияют на них положительно.

Так, один из подростков был увезен бабушкой из района, где он уже дважды получил условную судимость. Значит, есть надежда, что здесь, на новом месте жительства, при должном надзоре, строгом воспитании и самое главное – желании самого несовершеннолетнего осужденного он сможет порвать со своим прошлым и начать все сначала.

Родители и законные представители были максимально откровенны в беседе, рассказывали о причинах возникших ситуаций и о сложностях и семейных конфликтах, которые пытаются разрешить, где-то удачно, где-то не совсем. Одна из мам попросила провести индивидуальную психологическую консультацию ввиду того, что она почувствовала растущий холодок в отношениях с сыном после совершения правонарушения, его замкнутость, в чем ей, конечно, пообещали оказать поддержку.

Также подростки говорили о своих увлечениях, о том, что они делают в свободное время и о том, чем им бы хотелось заниматься. Была указана необходимость вовлечения ребят в различные секции, кружки, даже предложены абонементы на спортивные занятия.

Сотрудник УФСИН, курирующий учебные заведения, которые посещают несовершеннолетние осужденные, предложила обращаться к ней в любое время за помощью и постоянно поддерживать контакт для контроля за сложившейся ситуацией.

В итоге в ходе «круглого стола» были подняты и освещены многие проблемы адаптации и ресоциализации несовершеннолетних осужденных, однако для их успешного разрешения необходима помощь не только представителей системы профилактики, но и родных самих ребят.

Конечно, не у всех жизнь складывается гладко, семьи распадаются, возникают временные финансовые трудности, но важно не потерять контакта с детьми, сохранить доверительные отношения. Это позволить быть в курсе интересов ребенка, знать о круге друзей и их занятиях. Также именно родители могут обеспечить должную занятость несовершеннолетних в свободное время каким-либо увлечением, не оставить ребенка предоставленным самому себе либо в неподходящей компании с пивом на лавочке. Уже многое упущено, но еще есть возможность все исправить и не допустить превращения условного срока в реальный, ведь впереди у подростков такая длинная жизнь, и в силах родных сделать все для того, чтобы она сложилась удачно, а сотрудники системы профилактики готовы оказать им в этом всемерную поддержку.
Поделиться:

Дата последнего обновления: 23.10.2012 15:11

архив новостей

« Март »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе