Отдел по конвоированию

Длительное время охрану учреждений и конвоирование спецконтингента осуществляли подразделения Внутренних войск МВД. В отсутствие единоначалия нередко проявлялись несогласованность, недопонимание, а также элементы персональной безответственности, поэтому в процессе реформирования УИС было признано целесообразным функции по охране учреждений и их объектов передать от Внутренних войск учреждениям и органам УИС.

Правовой основой передачи функций охраны подразделениям УИС является Указ Президента Российской Федерации от 25 апреля 1994 года №805 «О сокращении численности Внутренних войск МВД РФ». Во исполнение Указа Президента, Правительство Российской Федерации в постановлении от 26 сентября определило норматив численности персонала учреждений и органов УИС, необходимый для выполнения функций по охране и конвоированию осужденных, а также установило конкретный срок: до 1 января 1997 года – завершение поэтапной передачи Внутренними войсками МВД России функций охраны подразделениям УИС.

На основании приказа МВД РФ от 8.06.95 № 221 «О передаче функций по охране и конвоированию от внутренних войск» с 1 октября 1996 года рота розыска, конвоирования и МТО УИН УВД приступила к выполнению функций по конвоированию спецконтингента и розыску бежавших осужденных. Рота розыска, конвоирования сформировалась на базе казармы роты охраны в/ч 6579 при ИК - 1 г. Оренбурга. На баланс роты были переданы два спецавтомобиля учреждениями ИЗ -54/1 и ЮК -25/6. Первый караул по конвоированию спецконтингента был назначен 2 октября 1996 года по плановому автодорожному маршруту №1. Первое время рота выполняла службу по трем автодорожным маршрутам:

№1 – ИЗ54/1 – ЮК 25/1 – ЮК 25/4 – ЮК 25/8 г. Оренбурга (60 км);

№2 – ИЗ54/1 г. Оренбурга – ЮК 25/6 г. Соль – Илецка (75 км);

№3 – ИЗ 54/1 г. Оренбурга – ЮК 25/9 р.п. Акбулак (130 км).

Личный состав роты розыска, конвоирования и МТО Оренбургской области выполнял службу и по задержанию и розыску бежавших осужденных. Силами сотрудников была создана учебно - материальная база роты. В 1997 году были закуплены УИН УВД по Оренбургской области пять новых спецавтомобилей ГАЗ – 3309.

В целях реализации Указа Президента Российской Федерации от 17 сентября 1998 г. №1116 “О некоторых мерах по реформированию Внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации” и в связи с передачей функций конвоирования из Внутренних войск МВД в уголовно-исполнительную систему, в январе 1999 года в составе УИН МЮ РФ по Оренбургской области образовался отдел по конвоированию. Данный отдел начал выполнять боевую задачу по встречному, железнодорожному и автодорожному маршрутам конвоирования. В короткое время среди гражданской молодежи были набраны и обучены молодые сотрудники. Огромную помощь в их становлении оказали перешедшие в отдел из Внутренних войск военнослужащие в/ч 6579.

В 1999 году, в связи с увеличением выполняемых боевых и служебных задач отдел по конвоированию вместе с отделом специального назначения был передислоцирован на новое место, где раньше располагалась в/ч автомобильного батальона. Силами сотрудников отдела было отремонтировано административное здание отдела. За два года были построены гараж для спецавтомобилей, питомник СРС, дежурная часть отдела, подготовлена учебно-материальная база.

За данный период отдел по конвоированию провел большую работу по созданию учебно – материальной базы отдела: оборудован класс служебной подготовки (изготовлены - макет обменного пункта ст. Оренбург, макет парка отстоя спецвагонов, контрольно – диспетчерского пункта, стенды, планшеты, стенд запрещенных предметов); оборудован городок тренировки служебных собак, класс подготовки инструкторов - кинологов, кабинеты фельдшера и ветеринарного фельдшера, класс служебной подготовки на контрольно – диспетчерском пункте, городок служебной подготовки на котором имеется учебный спецавтомобиль, стенды, место заряжания, разряжания оружия.

Отдел по конвоированию УФСИН России по Оренбургской области имеет в своем наличии парк отстоя специальных вагонов, перешедший при передаче функций по конвоированию от конвойного полка в/ч 6579. Парк отстоя специальных вагонов находится на территории, прилегающей к железнодорожному вокзалу станции Оренбург. В парке отстоя специальных вагонов имеется: здание комендантско-диспетчерского пункта (КДП), место для отстоя специальных вагонов, площадка для стоянки специальных автомобилей, место посадки (высадки) осужденных и лиц, заключенных под стражу. По периметру парк отстоя огорожен металлическим забором и оборудован средствами ИТСО. В здании КДП имеется: комната диспетчера специальных перевозок, класс служебной подготовки личного состава железнодорожного караула, помещение для имущества железнодорожного караула.

Дата последнего обновления: 04.02.2015 15:11

архив новостей

« Декабрь »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3
  2021 2020 2019  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе